2-11-2017, 16:58

Глава администрации Абазинского муниципального района Мухаджир Ниров возглавил районную делегацию на траурном митинге в г.Карачаевск Сегодня у мемориала памяти жертв депортации карачаевского народа в городе Карачаевске Карачаево-Черкесии состоялся траурный митинг, приуроченный к 74-й годовщине депортации карачаевского народа.

Почтить память ушедших в тяжелые годы массовой репрессии прибыли Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ахмат Салпагаров, депутат Госдумы РФ Расул Боташев, председатель Правительства республики Аслан Озов, депутаты регионального парламента, члены правительства КЧР, руководители и представители органов государственной и муниципальной власти, представители религиозных конфессий, общественных организаций, политических партий, делегации из городских округов и муниципальных районов, жители региона.

Траурный митинг начался с совершения обряда дуа председателем Координационного Центра мусульман Северного Кавказа, Председатель Президиума духовного управления мусульман КЧР Исмаилом-хаджи Бердиевым и молебна, совершенного благочинным Южного Карачаево-Черкесского церковного округа протоиереем Евгением Субтельным.

2-11-2017, 11:15

Руководители образовательных учреждений Абазинского района прошли курсы повышения квалификации в Северо-Кавказском институте РАНХиГС при Президенте РФ27 октября 2017 г. в Северо-Кавказском институте РАНХиГС при Президенте РФ завершилась очередная Президентская программа подготовки управленческих кадров в сфере образования.
Президентская программа подготовки управленческих кадров является мощным инструментом для выстраивания экономических отношений на всех уровнях власти и бизнеса. Будущее экономики каждого региона России, в том числе Северо-Кавказского федерального округа, во многом зависит от того, насколько эффективно применяется этот инструмент.
Из Абазинского района Карачаево-Черкесии по данной программе прошли обучение директор Гимназии №1 а.Псыж Куршева Сусанна Хамзетовна и директор школы а.Эльбурган Шаева Фатима Картульевна.  Руководители успешно защитили свой проект- «Коворкинг – центр» как социально-педагогическое пространство для организации неформального обучения в общеобразовательной школе». Базовой школой проекта выступила Гимназия №1, проект получил высокую оценку экспертов.
В состав итоговой аттестационной комиссии вошли: Нина Емузова, заместитель Председателя Правительства КБР, министр образования, науки и по делам молодежи, Мурат Гапов, заместитель министра экономического развития КЧР, Ирина Воронина, директор МБОУ СОШ № 16 г. Пятигорска, Азамат Тлисов, директор Северо-Кавказского института РАНХиГС, член Общественной палаты РФ, Маргарита Шукюрова, кандидат психологических наук, доцент и приглашенный гость Диана Гуц, эксперт по социальному предпринимательству фонда «Наше будущее».
Аттестационная комиссия отметила актуальность всех выбранных тем и высокий уровень выполненных проектов в области образования.

Ноябрь 2017 (35)
Октябрь 2017 (54)