» » В день открытых дверей в центральной районной поликлинике Абазинского района провели бесплатное обследование женщин на выявление раковых заболеваний
10-02-2017, 15:54

9 февраля 2016 центральная поликлиника Абазинского района Карачаево-Черкесии в рамках акции, объявленной Минздравом КЧР по борьбе с раковыми заболеваниями, провела день открытых дверей, во время которого жительницы района старше 35 лет смогли пройти бесплатное скрининг-обследование на выявление раковых заболеваний молочных желез.

"Хотелось бы отметить, что данная работа нашей поликлиникой проводится круглогодично. За прошедший год более 2 тысяч жительниц Абазинского района прошли маммографию, и были в случаях обнаружения проблем направлены в главный онкологический диспансер республики для дальнейшего лечения",- рассказала Татьяна Аюбова главный врач центральной районной поликлиники Абазинского муниципального района КЧР.

Вместе с тем она призвала всех женщин и девушек не бояться маммографии, проходить ее распознавать какие-либо отклонения вовремя. На сегодняшний день, по ее словам, у раковых заболеваний груди - самый большой показатель в мире и скрининг процедура - единственный способ распознать рак на ранней стадии его развития.

Сама процедура маммографии не требует никакой подготовки. Она длится около 30-40 минут, а единственное условие - нельзя пользоваться присыпками (тальком) или дезодорантами, которые могут привести к затруднениям или ошибкам в диагностике. Всего в Центральной районной поликлиники бригадой онкологов было осмотрено более 50 человек.

Ноябрь 2017 (35)
Октябрь 2017 (54)