» » В Абазинском районе прошли съемки телеканала Архыз 24
1-11-2017, 14:53

В Абазинском районе прошли съемки телеканала Архыз 24

31 октября 2017г. съемочная группа просветительского проекта «Республика традиций» телеканала Архыз 24 провела съемки в Абазинском районе. Проект посвящен сохранению и развитию  самобытной культуры народов, проживающих на территории Карачаево-Черкесии. Работники культуры района подготовили для съемок показ старинной абазинской традиции «ЧIапщара» (проведывание больного).

Съемки проходили в старинном абазинском подворье в а.Эльбурган, где бережно сохранена обстановка дома и  старинная утварь.

Традиция «ЧIапщара» сохранилась до наших дней. В случаях переломов, народный лекарь-костоправ накладывал специальную повязку.  Чтобы не произошло смещение костей, друзья больного устраивали посиделки, отвлекали больного играми, песнями и танцами.

Ведущая проекта «Республика традиций» с удовольствием приняла участие в проведении старинного абазинского обряда и отметила хорошую организацию и профессионализм работников культуры.

Просветительский проект «Республика традиций» выйдет в эфир 12 ноября в 12.30. Не пропустите!

В Абазинском районе прошли съемки телеканала Архыз 24

Ноябрь 2017 (35)