16-12-2016, 15:53

Литературно-музыкальный вечер, посвященный дню Героев Отечества в Абазинском районе

16 декабря  Районная  библиотека  провела литературно-музыкальный вечер "Герои Отечества - наши герои"  в музее Боевой славы "Молодая гвардия" в  МКОО «Гимназии №1 а. Псыж имени А.М. Каблахова».  Особым гостем был  участник войны в Афганистане, майор  Симхов Магомет Давлетович. Дети внимательно слушали его воспоминания о долгих годах службы в рядах вооруженных сил страны, о времени службы в Афганистане.

Во время проведения вечера учащиеся вспомнили  героев Отечества России:  Александра Невского,  Дмитрия Донского,  Александра Суворова,  Михаила Кутузова,   маршала Георгия Жукова.  Не могли не вспомнить имена  героев нашего края,  чьи молчаливые свидетельства и сегодня живут рядом с нами в памятниках, в воспоминаниях родных и близких, на страницах книг В.А. Нежинского "Звезды героев", Ф.М. Физиковой-Чиковой "Великая Отечественная война в истории аула Псыж",  "С тобой говорят улицы аула Псыж",  М.С. Тхайцухова "Аул многоликой России"...

Особое внимание на литературно-музыкальном вечере  было уделено ратному подвигу Героя Советского Союза Кунижева Замахщари Османовича, чье 100-летие со дня рождения было отмечено 5 декабря и чье имя носит главная улица аула Псыж. Вспомнили наших односельчан, которые, выполняя свой интернациональный долг в Афганистане и Абхазии, не вернулись домой - это Р.Каюмов, Р. Агирбов, М. Шхагошев, В. Кишмахов, М. Куджев.

Их память почтили  минутой молчания.

Литературно-музыкальный вечер, посвященный  дню Героев  Отечества в Абазинском районе

Август 2018 (8)
Июль 2018 (53)