22-11-2017, 16:52

В образовательных организациях и библиотеках Абазинского района прошли мероприятия приуроченные к «Дню словарей и энциклопедий»

22 ноября во всех  общеобразовательных организация района и библиотеках прошли мероприятия, открытые уроки и акции  приуроченные к "Дню  словарей и энциклопедий", который традиционно проходит в день рождения Владимира Даля - русского писателя, этнографа, и лексикографа, собирателя фольклора.

Многочисленные словари и энциклопедии были выставлены в кабинетах начальных классов русского языка и литературы и библиотеках.

Особый интерес у учащихся вызвали уроки, проведенные учителями-словесниками. Так, например, Шхагошева Юлия Урусбиевна учитель русого языка и литературы МКОУ «СОШ № 2 а.Псыж им. С.Х.Гонова» провела уроки-презентации в 6, 7 классах, урок-знакомство «Словари - наши помощники» в 5 классе. В атмосфере свободного общения и игры, естественным стал вывод: словари должны стать настольными книгами каждого учащегося, или, по крайней мере, друзьями и помощниками.

Совместный урок в 10 классе, проведенный учителем русского языка этой же школы Малхозовой Лелей Нуховной и библиотекарем Меремуковой Заремой Ахмедовной  превратился в увлекательное путешествие «Мир словарей». Почему А.Франс назвал словари Вселенной? Сколько видов словарей существует в мире  и чем они отличаются друг от друга? Зачем составители словарей тратили годы, порой десятилетия на их создание? – На эти и другие вопросы ребята должны были сами найти ответ в ходе урока. А практическое задание, вызвавшее у них наибольший интерес, позволило по достоинству оценить ту помощь, которую оказывают эти издания каждому идущему по дороге знаний.

Интересные и содержательные внеклассные мероприятия о словарях провели учителя русского языка и литературы МКОО «СОШ а.Кубина им. Х.А.Дагужиева» Хасарокова Фатима Тавежевна в 9 классе, и Нирова Фатима Мухаджировна в 5 классе, а также библиотекарь Канкошева Элла Анатольевна.

Работники районной библиотеки провели познавательную беседу с учащимися 4-5 классов, познакомили их со словарем В. Даля. Ребята узнали, что его словарь представляет собой прекрасное собрание не только лексического, но и этнографического материала.

Проведение подобных мероприятий позволяют приобщить учащихся к изучению русского языка, как государственного языка Российской Федерации.

В образовательных организациях и библиотеках Абазинского района прошли мероприятия  приуроченные к «Дню  словарей и энциклопедий»

Август 2018 (7)
Июль 2018 (53)