14-12-2017, 17:02

В доме культуры аула Кубина состоялся литературно-поэтический вечер, посвященный 100-летию народного поэта КБР Кайсына Кулиева

Сегодня в Доме культуре аула Кубина состоялся литературно-поэтический  вечер "Мир и радость Вам, живущие", посвященный 100-летнему юбилею народного поэта Кабардино-Балкарской республики Кайсына Кулиева.

Гостями мероприятия стали около сотни человек. В их числе были ученики и учителя Кубинской школы, представители администрации Абазинского муниципального района, представители научной интеллигенции республики, представители общественных организаций.

В рамках мероприятия, школьники читали стихи и пели песни на слова произведений Кайсына  Кулиева. Большинство прочитанных стихотворений были посвящены тематике гор и любовной лирике.

Одним из интереснейших выступлений вечера стало  выступление  Дышековой  Аурики, которая  перевела стихотворение Кайсына Кулиева «Пусть никогда не умирают дети» на абазинский язык. Все с большим интересом слушали жизненные истории о том, какую важную роль сыграл народной поэт Кабардино-Балкарии в жизни и становлении творчества многих начинающих поэтов Карачаево-Черкессии.

Также в ходе творческого вечера были продемонстрированы различные видеопрезентации, в которых звучал голос  самого поэта, а также зачитаны доклады, посвященные жизни и творчеству Кайсына  Кулиева.

Гости и участники мероприятия с большим интересом знакомились с творчеством великого поэта, которое было в большей степени посвящено сближению культур народов Кавказа.

Председатель региональной  общественной организации культурного и духовного возрождения народа Карачаево-Черкесской Республики «Совет старейшин карачаевского народа  «Единый» Ардуханов Энвер отметил высокий уровень организации  мероприятия, также добавил, что материал данного мероприятия  будет включен в документальный фильм о жизни и творчестве Кайсына Кулиева.

Май 2018 (46)
Апрель 2018 (71)