10-04-2018, 09:57

9 апреля 2018 года Глава администрации Абазинского муниципального района Мухаджир Ниров принял участие в совещании по исполнению поручений Президента России в сфере развития конкуренции в стране, которое провел Глава Карачаево-Черкесской республики Рашид Темрезов.
В совещании приняли участие спикер Парламента Александр Иванов, члены Правительства КЧР, главный федеральный инспектор аппарата Полпреда Президента РФ в СКФО по КЧР Игорь Дральщиков, а также представители регионального УФАС и управления госзакупок.
Глава региона отметил, что по итогам Госсовета будет сформирован перечень поручений Президента России Владимира Путина, которые будут касаться широкого спектра направлений:
От макроэкономической политики, создания благоприятного инвестиционного климата, включая развитие финансовой, налоговой и закупочной системы, снижение административных и инфраструктурных барьеров, до защиты прав потребителей и предпринимателей.
Рашид Темрезов сообщил, что в соответствии с федеральными требованиями, в регионе разработан и принят «Стандарт развития Конкуренции в Карачаево-Черкесской Республике», который касается 14 направлений рынка услуг.
В продолжение темы Глава республики дал поручение Правительству провести анализ эффективности работы МУПов и РГУПов и разработать «дорожную карту» по выведению их из конкурентных региональных рынков. Он добавил, что со временем количество организаций с государственным участием на территории республики должно сократиться, чтобы открыть возможности для субъектов малого и среднего предпринимательства.
Также Рашид Темрезов обратил внимание Правительства Карачаево-Черкесской республики и глав муниципальных образований на поручение Президента в рамках Госсовета о необходимости формирования единого реестра государственного и муниципального имущества с полной информацией о правах на него, обременениях и целевом назначении, а также активизировать выявление неучтенных или неэффективно используемых объектов недвижимости и земельных участков.

Апрель 2018 (49)
Февраль 2018 (49)