9-10-2015, 11:15

В Абазинском муниципальном районе прошла Всероссийская тренировка по гражданской обороне

С 4 октября 2015 года по 9 октября 2015 года в Абазинском муниципальном районе прошла Всероссийская тренировка по гражданской обороне с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления по теме: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне в период нарастания угрозы агрессии против Российской Федерации и возникновения чрезвычайных ситуаций». В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 09.04.2015. №РД-П4-227сс.

Учебными целями данной тренировки являются:

1.Совершенствование знаний и практических навыков руководителей гражданской обороны по организации и управлению мероприятиями гражданской обороны в условиях нарастания угрозы агрессии против Российской Федерации и возникновения чрезвычайных ситуаций.

2. Проверка реальности планов гражданской обороны федеральных органов исполнительной власти и организаций, планов гражданской обороны и защиты населения органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, планов гражданской обороны, планов мероприятий, выполняемых в территориальных органах и организациях МЧС России при нарастании угрозы агрессии против Российской Федерации до объявления мобилизации в Российской Федерации.

3. Повышение эффективности применения сил гражданской обороны при выполнении мероприятий по гражданской обороне в период нарастания угрозы агрессии против Российской Федерации, а также при ликвидации чрезвычайных ситуаций чрезвычайных ситуаций и пожаров.

4. Проверка готовности повседневных и запасных пунктов управления федеральных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также воздушных и подвижных пунктов управления сил МЧС России к выполнению задач по предназначению.

Практические мероприятия по гражданской обороне прошли в аулах Псыж, Эльбурган, и Каро-Паго.

1. Было организовано круглосуточное дежурство руководящего состава гражданской обороны в пунктах постоянного размещения.

2. В ауле Эльбурган на базе МКОО «СОШ а. Эльбурган» был развернут пост радиохимического, химического и биологического наблюдения, санитарный пост, подвижный пунктов питания.

3. В ауле Псыж был развернут санитарно-обмывочный пункт, станция специальной обработки одежды и обеззараживания техники.

4. В ауле Каро-Паго был восстановлен обрыв линий электропередач на протяжении 1300 метров, восстановлено электроснабжение.

5. В ауле Псыж была предотвращена угроза распространения возгорания произошедшего в результате взрыва неустановленного взрывного устройства в здании «Гимназия № 1»

В конце тренировки её участники подвели итоги и провели анализ проведенных мероприятий.

Август 2018 (9)
Июль 2018 (53)