21-10-2015, 09:45

Рашид Темрезов обсудил с главой администрации Абазинского района вопросы социально-экономического развития муниципалитета

Сегодня Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов провел рабочую встречу с главой администрации Абазинского муниципального района КЧР Мухаджиром Нировым. В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся социально-экономического развития района.

Мухаджир Ниров сообщил руководителю региона, что все учреждения образования, здравоохранения были к работе в зимний период готовы, и отопительный сезон начался своевременно.

Глава района также проинформировал Главу республики о ходе строительства социальных объектов, в частности о детском саде, рассчитанном на 200 мест в ауле Псыж.

Он сказал, что строительство образовательного учреждения ведется достаточно активными темпами и сдача объекта в эксплуатацию запланирована до конца текущего года. Ниров также проинформировал, что поручение Главы - установка новой современной котельной, которая обеспечит теплом строящийся детский садик и близлежащую действующую школу, осуществляется своевременно и уже на днях будет сдана в эксплуатацию. Строительство данного объекта позволит уменьшить объемы используемого газа, что в свою очередь, позволит уменьшить затраты.

Был также обсужден ход строительства образовательного учреждения в формате «школа+ детский сад» в ауле Кара-Паго. Объект будет достроен в следующем году.

В ходе встречи был также рассмотрен вопрос увеличения собственных налоговых доходов района и реальные пути решения данной задачи. В этой связи руководитель региона обратил внимание Мухаджира Нирова на необходимость более эффективной работы по созданию соответствующих условий для привлечения потенциальных инвесторов в области промышленного производства, сельскохозяйственной отрасли и других сфер, в частности, создание индустриальных площадок для предприятий бизнеса. Глава рекомендовал для решения поставленной задачи более тесно сотрудничать с органами с исполнительной власти.

Затронута была и тема развития дорожной инфраструктуры в районе. В рамках поручения Главы КЧР идет очередной этап реконструкции автодороги «Кош-Хабль – Инжич-Чукун» за счет средств Дорожного фонда. Мухаджир Ниров сообщил, что реконструкция автодороги, являющейся подъездной дорогой к районному центру будет завершена в следующем году. Был также рассмотрен вопрос строительства третьего корпуса в центральной районной поликлинике района.

Источник: kchr.ru

Февраль 2018 (36)