6-05-2016, 17:01

В РМКУ «Районная библиотека» Абазинского муниципального района работает передвижная книжная выставки Республиканской детской библиотеки имени С.П. Никулина "Мы рождены, чтоб жить совместно"

С 26 апреля по 31 мая 2016 года в РМКУ «Районная библиотека» Абазинского муниципального района действует передвижная выставка РГБУ «Карачаево-Черкесская республиканская детская библиотека имени С.П. Никулина» «Мы рождены, чтоб жить совместно», которая является частью проекта «Мы рождены, чтоб жить совместно», получившего Грант Президента Российской Федерации. Цель выставки – привлечь внимание читателей к истории, культуре народов Кавказа, приобщение к чтению, развитие творческих способностей детей и подростков.

Презентацию книжной выставки (всего 41 экземпляр) для учащихся 8 «Б» класса (17 человек) провела 26 апреля специалист РГБУ «Карачаево-Черкесская республиканская детская библиотека имени С.П. Никулина» Каракетова Лолита Айсовна. В начале презентации Лолита Айсовна провела интересную и увлекательную викторину по истории и культуре Карачаево-Черкесии.

На выставке представлены новые книги по краеведению. Огромный интерес вызвала серия книг «Кавказ» (проект Марии и Виктора Котляровых), а также «Все кавказские войны России» А. Куликова, В. Рунова, «Покоренный Кавказ» А. Каспари, «Оружие народов Кавказа" З. Аствацатуряна, «Кавказ и народы, его населяющие» Н. Дубровина, «Ермолов» Я. Гордина, «Шамиль» Ш. Казиева и другие. Здесь также были представлены куклы в национальных костюмах абазин, казаков, карачаевцев, ногайцев, черкесов.

Юные читатели с большим интересом выслушали историю о Великом шелковом пути, проходившем и через земли нашего края, о возникновении и распространении христианства на Кавказе, свидетельством которого являются три средневековых храма в Архызе и Шоанинский храм в Карачаевском районе. Рассказ о древних скальных захоронениях на территории Карачаево-Черкесии открыл забытые стороны обрядов народов Кавказа.

По завершению мероприятия ребята получили в подарок буклеты «Народы и легенды Карачаево-Черкесии».

В РМКУ «Районная библиотека» Абазинского муниципального района  работает передвижная книжная  выставки Республиканской детской библиотеки имени С.П. Никулина "Мы рождены, чтоб жить совместно"

Февраль 2018 (34)
Январь 2018 (38)