16-06-2016, 14:35

Заседание Комиссии по легализации и снижению неформальной занятости

15.06.2016 годав администрации Абазинского муниципального района проведено заседание Комиссии по легализации и снижению неформальной занятости на территории Абазинского муниципального района. Главное направление деятельности Комиссии – это соблюдение трудовых прав граждан в части легализации работодателями существующих трудовых отношений, соблюдения законодательства об оплате труда, решения задач в области занятости и доходов населения района.

На заседании обсуждались вопросы:

- О завершении организации работы телефонов доверия по обращениям граждан по факту выплаты заработной платы неофициально («в конвертах») администрациями сельских поселений района, согласно Плану мероприятий Комиссии утвержденным Постановлением администрации Абазинского муниципального района № 415 от 30.11.2015г.

- Об усилении разъяснительной компании для экономического активного населения направленную на снижение неформальной занятости, о негативных последствиях выплаты заработной платы неофициально («в конвертах»), информировании работодателей о необходимости соблюдения требований трудового законодательства в части оформления трудовых договоров.

- О предоставлении информации по легализации и снижению неформальной занятости на территории района в адрес Управления труда и социального развития администрации Абазинского муниципального района.

Все члены Комиссии приняли активное участие в обсуждении поставленных вопросов на повестке дня.

Неофициальное получение заработной платы ведет к негативным последствиям. Уклоняясь от уплаты налогов и различных взносов, работодатель не только обманывает государство, но и ухудшает социальное положение своих сотрудников. В итоге ущерб наносится не только государству, но и прежде всего, самому работающему, который в будущем может лишиться прав на получение трудовой пенсии, а в настоящем лишается трудовых прав, гарантий и компенсаций.

Сообщения о фактах нелегальной выплаты заработной платы и неуплаты налогов, могут передаваться по действующему   телефону "горячей линии", установленный в Управлении труда и социального развития администрации Абазинского муниципального района.

По результатам обсуждения приняты соответствующие решения, направленные на защиту трудовых прав граждан района, о недопущении работодателями нарушений трудового законодательства.

Май 2018 (41)
Апрель 2018 (70)