28-09-2016, 11:08

Учащиеся Абазинского муниципального района приняли участие в поездке по культурно-познавательному маршруту "Москва - Золотое Кольцо"

Учащиеся образовательных организации Абазинского муниципального района Экзеков Радмир ( МКОО СОШ «Гимназия № 1 а. Псыж им. А.М. Каблахова») и Ходжева Арина (МКОО СОШ а.Эльбурган им. У. Мекерова) с 21 по 24 сентября в рамках Национальной программы развития детского культурно-познавательного туризма были включены в состав группы от Карачаево-Черкесской Республики для участия в культурно –познавательном маршруте «Москва – Золотое Кольцо».

В первый день ребята побывали в Мемориальном музее «Дом Гоголя», в самом центре Москвы, на Никитском бульваре. Это единственный в России музей Н.В. Гоголя, в составе которого старинная городская усадьба XVII в. Также в это же день ребята посетили музей М.А. Булгакова так называемую (нехорошую) квартиру, где практически ко всем экспонатам можно прикасаться.

На второй день ребята поехали в Ярославль, где посетили Государственный историко-архитектурный и художественный музей заповедник. Особо понравилась всем обзорная экскурсия по исторической части городу Ярославль, в ходе которой наши туристы познакомились с основными достопримечательностями.

Следующая остановка маршрута - Ростов Великий. Здесь ребята посетили Ростовский Кремль и центр колокольного искусства «Колокола и колокольчики». Дальше путь наших ребят лежал в Сергиев Посад, где находится Архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой Лавры – центра русского православия, включенного в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

В последний день отъезда наши учащиеся побывали в музее Л. Н. Толстого в Хамовниках и музее А.С. Пушкина на Пречистенке, где всех удивил Атриум - покрытый стеклянным куполом усадебный двор, объединивший в единое пространство строения музейного комплекса.

Экскурсия по Золотому Кольцу стала для ребят из Карачаево-Черкессии познавательной и интересной.

Ребята под большим впечатлением вернулись обратно домой.

Май 2018 (46)
Апрель 2018 (71)