1-11-2016, 12:39

Столичные лингвисты заинтересовались абазинским языком

31 октября в администрации Абазинского муниципального района состоялась встреча Главы администрации Мухаджира Чагбановича Нирова с профессором Российского Государственного Гуманитарного Университета Яковом Георгиевичем Тестелец и академическим руководителем бакалавриата отделения лингвистики Высшей школы экономики Юрием Александровичем Ландер, на которой обсуждались организационные вопросы лингвистической экспедиции, намеченной на летний период 2017 года.

Целью экспедиции является исследование одного из самых сложных языков мира - абазинского. Фундаментальных трудов по абазинскому языку не так много и руководители надеются по итогам экспедиции подготовить сборник научных статей по теме исследования.

Подобные экспедиции проводились и в других кавказских республиках, в частности в республике Адыгея. Итогом многолетних исследований в республике Адыгея стали научные труды по существующим диалектам адыгейского языка.

Администрация Абазинского муниципального района заверила научных работников, что всесторонняя поддержка в вопросах проведения экспедиции будет оказана.

Столичные лингвисты заинтересовались абазинским языком

Июнь 2018 (48)